MENUMENU
MENUMENU

Читающая школа – читающая нация

Дом, в котором нет книг,
подобен телу, лишенному души.
Марк Туллий Цицерон

В школе – гимназии №5А успешно реализуется проект «Читающая школа – читающая нация».

Школа и родители с раннего детства знакомят детей с книгами. Родители, бабушки и дедушки читают детям на ночь сказки. На день рождение дарят книги. А почему? Потому что, «книга – лучший подарок», — так говорят мудрые взрослые.

Книга. Она открывает ребятам окно в новый неизведанный мир. Ведь это так интересно заглянуть в неё и увидеть прошлое: сражения, царей, рыцарские турниры, походы, войны, географические и научные исследования, узнать об истории своей Родины и познать культуру и религию народов мира.

Художественная книга заставляет детей совершать удивительные путешествия в свой мир. Они переживают вместе с героями, радуются их счастью, страдают вместе с ними и ждут благополучного конца. Иногда, смотря на героев книги, ребята узнают самих себя или своих друзей, учатся на чужих ошибках и стараются их не допускать.

Книга учит быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится верным другом детей в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.

Читая любое произведение, ученики становятся грамотнее, как в устной, так и в письменной речи, пополняют свой словарный запас, тем самым делая себя более интересным человеком.

Книга! Это действительно надёжный друг. С любым вопросом можно обратиться к ней. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они незаменимые помощники учеников школы-гимназии.

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях, отказ от чтения приведет к гибели нации. И это проблема глобального уровня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.