ЧАС КОДА — 2019

Цель проведения акции: знакомство обучающихся с основами программирования, повышение интереса к информационным технологиям.

В рамках проведения акции «Час кода в Казахстане» с учащимися 3-4 классов школы-гимназии №5 «А» были проведены 2 мероприятия:

1.  Экскурсия в КГУ «Городская школа технического творчества».
  2.  Классные часы.

1. Учащихся 4 «А» класса в городской школе технического творчества в кабинете цифровых технологий встретил руководитель кружка по робототехнике Оспанов Адлет Сабыржанович. Он рассказал о том, что благодаря наличию разнообразных современных наборов по начальной робототехнике ребята уже с 7-10 лет могут на качественно новом уровне заниматься робототехникой. Детям были продемонстрированы действия шагоробота, запрограммированного на сбор кубика Рубика. На практическом занятии учащимся был предложен конструктор «Знаток», с помощью деталей которого дети по предложенным схемам собирали цифровой диктофон, зажигали светодиоды, настраивая их горение по времени и по степени яркости.

• экс 1
  • экс 2
  • экс 4
11 22 33 44 55 66 77 88 экс 19 экс 210 экс 311 экс 412
jquery image carousel by WOWSlider.com v8.8

2.  На классных часах, проведённых в 3 «В», 3 «Д», 4 «Б», 4 «Г» классах, посвящённых проведению «Часа кода-2019», учащиеся в простой и увлекательной форме занимались программированием под руководством учителей: Бадановой Г.М., Бисембаевой А.Е., Балгужинова А.Х., Жуманазаровой А.Б.

Ребята попробовали прописать алгоритм для предложенных игр. Педагогам удалось добиться высокого уровня вовлеченности учащихся во время занятий.

Работа учащихся с онлайн тренажером проходила сначала при поддержке учителей, а потом дети с увлечением сами составляли программы. Кто-то прошел 10-12 уровней, а кому-то поддались и все. Думается, что данная акция всколыхнула детские умы, повысила интерес к урокам ИКТ. Все учащиеся получили сертификаты за участие в акции «Час кода» за инициативу, мотивацию и старания.

В конце классного часа была проведена рефлексия: учащиеся осознали, что программирование – это увлекательное занятие, которое очень актуально в век развития цифровых технологий, и оно по силам им тоже.

Заместитель директора по информатизации Томина Т.Н.

В акции приняли участие 74 учащихся 3-4 классов.