Повестка заседания Попечительского совета ГУ «Школа – гимназия № 5 «А» отдела образования акимата г. Костаная» на 30 марта 2019 год

Присутствовали: члены Попечительского совета (9 человек), члены общешкольного родительского комитета (28 человек), администрация школы – гимназии: Сарычева Л.Н., директор школы – гимназии, Касицкая Н.С., заместитель директора по ВР.

Всего – 39 человек

Повестка заседания

1. Состояние деятельности школы – гимназии по вопросу оказания государственной услуги  на бесплатное питание и отдых.

Сарычева Л.Н., директор школы — гимназии

• Горячее питание – необходимый фактор укрепления  здоровья растущего организма. Вопрос стоимости горячего питания.

Макарова Н.Н., член Попечительского совета

• Отчет о проделанной работе Попечительского совета за 1 квартал 2019 года.

Гафиатуллина А.Ш., председатель Попечительского совета

Слушали: «Реализация решений предыдущего заседания Попечительского совета».

Выступила: Гафиатуллина А.Ш., председатель Попечительского совета сообщила, что согласно  п.2 «Председателям классных родительских комитетов провести разъяснительную работу по профилактике правонарушений  на родительских собраниях  с заполнением ведомости под роспись родителей», соответствующая работа проведена, классными руководителями предоставлены протоколы собраний.

1. Слушали: «Состояние деятельности школы – гимназии по вопросу оказания государственной услуги  на бесплатное питание и отдых».
  1. Выступила: Сарычева Л.Н., директор школы – гимназии сообщила о результатах деятельности администрации школы – гимназии   по оказанию государственной услуги «Предоставление беспалтного и льготного питания  отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах» от 13.04.2015 года № 198  (о внесении изменений  приказ МОН РК № 684 от 13.12.2018 года). Подчеркнула, что в целях оказания помощи многодетным семьям в качестве бесплатного питания,  социальным педагогом совместно с администрацией, классными руководителями и членами Попечительского совета, проведена соответствующая работа по составлению списков детей из многодетных семей, посещены семьи, составлены Акты МБУ. Членами  Комиссии сделаны заключения, что дети из  семей данной категории действмително нуждаются в бесплатногм питании. Необхадимый пакет документов на получение государственной услуги на бесплатное питание  (иных категорий обучающихся и воспитанников) родители предоставили.

Также ознакомила присутствующих с деятельностью социального педагога по вопросу оказания государственной услуги  «Прием документов и выдача направлений на предоставление  отдыха в загородных и пришкольных лагерях отдельным категориям  обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования» от 13.04.2015 года № 198  (о внесении изменений  приказ МОН РК № 684 от 13.12.2018 года).

• Слушали: «Горячее питание – необходимый фактор укрепления  здоровья растущего организма. Вопрос стоимости горячего питания».

Выступила: Макарова Н.Н., член Попечительского совета пояснила, что по результатам выборочного анкетирования и бесед с родителями по вопросу повышения цен на горячий обед выяснилось, что многие родители испытывают затруднения на оплату, т.к. не у всех родителей стабильный заработок, у многих по 2 – 3 школьника в семье, и родители не в состоянии оплачивать питание. Также, Макарова Н.Н. высказала предложения родителей, которые предлагают уменьшить порции с целью уменьшения  стоимости обедов.

• Слушали: «Отчет о проделанной работе Попечительского совета за 1 квартал 2019 года».

Выступила: Гафиатуллина А.Ш., председатель Попечительского совета

Подробно остановилась на результатах работы Попечительского совета: подготовка и организация культурно – массовых мероприятий, благотворительные акции, помощь учащимся по линии одаренности: подготовка учащихся по разработке  исследовательских проектов на конференцию «По ступенькам  открытий».

Решение.

1.Принять информацию к сведению.

2.1 Считать организацию горячего питания  приоритетным направлением  в укреплении и поддержки здоровья  школьников.

2.2  Провести родительские собрания по вопросу  стоимости горячего питания

(до 5 апреля 2019 года, администрация школы – гимназии,

председатель Попечительского совета).

• Считать деятельность Попечительского совета за период 3 четверти удовлетворительной.
    • Членам Попечительского совета оказать помощь в подготовке и проведении мероприятий, посвященных дню семьи, празднованию Последнего звонка

(4 четверть, председатель Попечительского совета)

Председатель:                       Гафиатуллина А.Ш.

Секретарь:                             Есентемирова Е.Ж.