MENUMENU
MENUMENU

Консультация для родителей на тему: «Приучаем ребенка к порядку»

«Наш ребенок такой неаккуратный. Как приучить его к порядку? » — задают вопрос многие родители. Дети не рождаются ленивыми. Ленивыми их делаем мы, родители. А начать, конечно, нужно как всегда с себя. Ведь маленький человечек, словно губка, впитывает в себя все, что происходит вокруг. И основное влияние в первые годы жизни на него оказывает семья.

Основные ошибки родителей:

Многие уверены в том, что если все члены вашей семьи аккуратные и чистоплотные, то их ребенок уже с рождения окажется таким же чистюлей.

Многие родители не считают нужным поощрять ребенка за помощь по дому.

Нужно заставлять ребенка убираться для того чтобы воспитать в привычку к порядку.

Ребенка нужно наказывать за отказ убрать за собой игрушки или вымыть за собой посуду.

Мои правила для родителей: 1. Главное, вовремя и правильно начать (терпение и еще раз терпение) :

Вы можете понемногу заниматься с малышом, как только он научился хорошо сидеть и совершать простейшие действия с предметами: удерживать погремушку, перекладывать из одной ладошки в другую. Сядьте рядом с ним, возьмите коробку и несколько небольших предметов удобных для захвата детской ручкой. Покажите малышу, как это здорово и весело – бросать их в коробку. В полтора года малыш обязательно будет очень рад, если вы позволите ему выбросить что-нибудь в мусорное ведро. Здесь регулировать действия малыша поможет интонация: например, как только ребенок опустил в ведро ненужный мусор – похвалите его, однако, если его ручки потянулись обратно – строго скажите, что так поступать нельзя и отведите его в сторону.

Обязательно покажите, ребенку, где должна лежать его одежда. Каждый раз, возвращаясь с прогулки, обращайте на это его внимание. Важно: отведенное под детские вещи место должно быть доступно для ребенка! Предложите ему самостоятельно убрать свою одежду. Если он не понимает вас, показывайте и повторяйте с ним все снова. В два года ребенок уже может складывать свою одежду или развешивать ее на детском стульчике. В этом возрасте можно доверить ему мытье своей посуды. Здесь так же нужно все показывать и объяснять на примере. В 2, 5 года ваш ребенок уже вытрет пыль и польет из лейки комнатные растения, и даже поможет вам «помыть пол»! Главное, сделайте уборку интересной для малыша. 2. Личный пример – это сила! Для того чтобы ребенок понимал, что такое порядок, он должен наблюдать его каждый день. Чтобы порядок «был» — его необходимо поддерживать. Нужно, чтобы стремление содержать свой дом в чистоте и аккуратности исходило от всех членов семьи, и носило систематический характер. Со временем ребенок начнет воспринимать домашние обязанности, как сами собой разумеющиеся. И если ваш папа всегда разбрасывает свои носки по всему дому, я вас уверяю, ребенок будет делать тоже самое!

3. Вместе — веселее!

Приучение к порядку с самого раннего детства должно происходить в процессе совместной деятельности ребенка и взрослого. Ведь, подражание родителям является основой социального поведения ребенка. «Ты должен сам убирать свои игрушки! » — часто можно услышать от родителей. Но как же он поймет, что от него требуют, если мама или папа ни разу не пробовали сделать это с ним вместе? Ребенку необходимо показывать, как и что нужно делать и подробно объяснять. Начните вместе с малышом убирать его разбросанные игрушки. Пусть даже вы уберете почти все, а он закинет в коробку пару кубиков! Однажды вы заметите, что соотношение убранных вами и им игрушек значительно изменится. Постарайтесь ненадолго отлучиться и понаблюдайте за ребенком. Если он не продолжает заниматься уборкой дальше, значит, уборка игрушек стала его полноценной обязанностью. И обязательно похвалите его за самостоятельность и аккуратность!

4. Уборка – дело интересное!

С помощью игры можно выстроить целую систему воспитания и приучения к порядку. Забудьте нудные уговоры убрать игрушки. Это никому не интересно! А вот путешествие любимых героев на дно «Большой Коробки»- это да! Можно устроить семейное соревнование на скорость — «Кто быстрее». Победитель, конечно, получает приз! Похвалите его, скажите какой он молодец!

Большинству родителей знакомы целые города и государства, которые маленькие творцы возводят в течение нескольких часов, а то и дней. Здесь, обязательно, нужно проявить уважение к творчеству ребенка. Если у ребенка есть своя комната, или свой уголок – не стоит производить там генеральную уборку без него. А если вы что-то случайно разрушите, это точно будет «маленькая трагедия»!

В педагогике существует единая схема, которую принято использовать при обучении ребенка тому или иному умению. Сначала, нужно простыми словами объяснить ребенку, что вы от него хотите, затем – продемонстрировать действие на собственном примере, после чего проделать то же самое вместе с ним. Эта схема подойдет и вам! Желаю удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.