Школа-гимназия №5 «А» принимает гостей из России

7 ноября город Костанай посетила делегация из гимназии имени Султана Баймагамбетова Кировского района Ленинградской области. Коллеги из России ознакомились с инновационным образовательным пространством города Костаная. Широкая палитра представленных эффективных экспериментальных площадок явилась ярким подтверждением развития образовательной системы города. Наиболее точечно санкт-петербуржцы погрузились в инновационную средушколы-гимназии №5 «А». Акцент встречи был направлен на представление экспериментальной деятельности по развивающему чтению и письму, с основными идеями которой были ознакомлены в Санкт-Петербурге. Опыт работы российских коллег был адаптирован в школе-гимназии с учётом регионального компонента. Изюминками педагогического опыта явились разработанные педагогами-экспериментаторами лицензированные авторские пособия «По волнам моей речи», «Сөз сиқырын ұғайық»; создание театральной студии, направленной на развитие эмоциональной сферы учащихся, являющейся дополнительной возможностью для расширения спектра экспериментальной деятельности в школе.

В ходе конструктивного диалога с коллегами из России каждый получил определённый опыт и представление о разных подходах к реализации идеи развивающего чтения и письма.

В память о встрече участники обменялись сувенирами представленных стран.

Встреча гостей с соблюдением национальных традиций оставила яркие впечатленияо школе, о городе, о нашей стране.