Телефон доверия по борьбе с торговлей людьми

Многие считают, что жертвами бытового насилия становятся только женщины и дети. И совершенно не осведомлены, что ими могут быть мужчины и престарелые люди. Также стереотипно считается, что бытовое насилие может быть исключительно физическим, а ведь есть и сексуальное, экономическое, эмоциональное и так далее. Фактически, все категории граждан: женщины, мужчины, дети, подростки, пенсионеры, инвалиды, дети-сироты могут быть как жертвами бытового насилия, так и жертвами торговли людьми.

Нашим государством реализуются конкретные меры по противодействию этому явлению: заключен ряд международных договоров о взаимной правовой помощи и правовых отношениях, ратифицированы основные международные акты, регламентирующие противодействие торговле людьми.

С 2010 года на территории страны функционирует единый телефон доверия по борьбе с торговлей людьми «116 16», доступный путем прямого набора, в том числе и с мобильного телефона.