MENUMENU
MENUMENU

Круглый стол на тему «Счастливая семья – счастливая страна».

25 ноября — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был официально объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году. С тех пор ежегодно с 25 ноября по 10 декабря в разных странах мира стартуют 16 активных дней, направленных на привлечение внимания общества к самой распространенной форме нарушения прав человека — проблеме насилия в отношении женщин и детей.

Мы тоже не остались в стороне и организовали круглый стол, в котором приняли участие дети, родители и педагоги. Приятно, что на мероприятие пришли семьями. А тема для обсуждения выбрана самая нужная и востребованная «Счастливая семья – счастливая страна!». Именно под таким лозунгом проходит Республиканская акция «16 дней без насилия в отношении женщин». За круглым столом обсуждались самые злободневные вопросы: с какими проблемами сталкивается современная семья, кто больше всего страдает от бытового насилия, в состоянии ли мы возродить семейные ценности, повысить роль женщины – матери, огородить детей от жестокого обращения? Насилие – причина многих бед и проблем современного общества: разводы, рост неблагополучных семей, лишение родительских прав, суициды, детская преступность. Кто защитит от насилия и жестокости наиболее уязвимые слои населения: детей, женщин, стариков?

Школьный инспектор — старший лейтенант полиции Тулешев Р.К. познакомил участников мероприятия с основным Законом Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия», разъяснил присутствующим основные статьи Закона и раздал взрослым памятки и буклеты, которые содержат советы и рекомендации для родителей, а также телефоны, по которым можно позвонить в случае необходимости.

Каждый из участников «круглого стола» имел возможность высказать свою точку зрения: дети свое видение, взрослые со своей позиции. Школьный психолог Ивушкина А.А. провела трениг, направленный на умение разрешать конфликтные ситуации, на сплочение внутрисемейных отношений. В завершении каждый стол (группа участников) разработал и защитил проект «Что необходимо сделать, чтобы семья была счастливой?».

Взрослые должны научиться сами и научить детей не проявлять злость и агрессию к окружающему миру. Только в этом случае у детей будет счастливое детство, у родителей — уверенность в завтрашнем дне, у пожилых людей — спокойная старость.

Администрация школы – гимназии благодарит всех родителей за неравнодушие, понимание и сотрудничество.

1 2 3 4 5 6 7 8
Slider Joomla by WOWSlider.com v5.0

Касицкая Н.С., заместитель директора по ВР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.