Чтобы не случилось беды.

Самое ценное у человека – это жизнь и его здоровье. Мы, взрослые, обязаны учить своего ребенка безопасному поведению в обществе. В силу своего возраста, недостаточных знаний об опасностях, которые их окружают в современном мире, дети невсегда объективно оценивают то, что происходит рядом с ними. Экстремальные фотографии в социальных сетях, экстремальные игры в компьютере, а сколько передач, которые посмотрев, хочется совершить безумный поступок. И наши дети ищут приключения: заброшенные и аварийные здания, залезть повыше, чтоб «дух захватывало», чтобы сверстники поставили «класс». А насколько это опасно для жизни и здоровья, никто не думает.

В школе дети получают необходимую информацию от учителей о безопасном поведении, но практика показывает, что этого недостаточно.

Все надо начинать с семьи, с самого раннего возраста. Необходимо как можно раньше приучать ребенка к мысли, что не всегда нужно следовать тому, что делает большинство. Объяснять ребенку, что слепо следовать за толпой нельзя, поскольку не всегда то, что делает большинство — хорошо.

Своими объяснениями опережайте события! Рассказывайте ему о жизни подростков еще до того, как он сам достигнет этого возраста. Пусть ребенок знает о ваших требованиях к его поведению в будущем. Обсуждайте с ним проблему влияния на него сверстников, не забывая упомянуть о том, чем это обычно заканчивается.

А если все- таки хочется экстрима, запишите ребенка в спортивную секцию.

Касицкая Н.С., заместитель директора по ВР