MENUMENU
MENUMENU

Рожден на счастье своего народа

Ыбраю Алтынсарину
Горит сто лет над степью свет, что ты зажёг.
Любя людей, как Прометей, ты им помог.
Ты свет ученья принести собратьям смог,
Ты смог всю жизнь отдать труду, отдать борьбе.
Разжёг костёр на вечном льду, назло судьбе…
Гафу Каирбеков

Каждый год богат датами, юбилеями и событиями из жизни человечества. Но есть особенные даты, мимо которых просто так не хочется проходить и имена, которым никогда не суждено забвение. К ним относится имя великого Ыбрая Алтынсарина.

В рамках расширения кругозора знания обучающихся о культуре казахского народа, а также расширения представления о творческой личности ЫбраяАлтынсарина как казахского педагога-просветителя, писателя, фольклориста, общественного деятеля и учёного-этнографа этой весной в ГУ «Централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата города Костаная» библиотеке – филиал «Строительный» для выпускников КГУ «Школа –гимназия №5 «А» отдела образования г. Костаная» УОАКО состоялось литературно-историческое мероприятие «По страницам судьбы к 180 — летиюЫбраяАлтынсарина», посвященное празднованию юбилею великого просветителя.  

Основная цель мероприятия — воспитывать историческое мировоззрение, чувство гордости за свою страну и культуру своего народа.

«ЫбрайАлтынсарин – первый апостол народного просвещения Казахстана. Десятки, сотни менее известных, но менее ярких духовных учителей, выражающих в своих личных судьбах дух казахского народа, ждут своих исследователей, которые донесут до широких казахских слоев деяния своих предков по укреплению казахской идентичности», — отметил Первый Президент Республики Казахстан, Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Ученикам ШГ №5 «А» была представлена литературная выставка «Рожден на счастье народа» чтобы донести до ребят то, как охваченный высоким стремлением принести как можно больше пользы родному народу, ЫбрайАлтынсарин с детства мечтал заниматься педагогической работой, в которой видел свое призвание. Что его литературное наследие произведений исключительно носит не описательный, а четко выраженный воспитательный характер в духе идей просветительства и патриотизма. Все произведения ЫбраяАлтынсарина, переводы доступны каждому читателю, редкие архивные произведения опубликованы, ну а молодое поколение с благодарностью изучает творчество талантливого поэта и переводчика.

Подводя итог мероприятия, участники выделили некоторые основные моменты просветительской деятельности Алтынсарина: он открыл ремесленное училище в Торгае, четыре двухклассных русско-киргизских училища, одно женское училище, пять волостных школ, два училища для детей русского посёлка! Он создатель казахского алфавита на основе русской графики, автор двух учебных пособий для русско-казахских школ. «Киргизская хрестоматия», которая вышла в 1879 году, несла просветительскую функцию для детей казахов, ведь они по ней знакомились с географией, мировой историей.

Ы. Алтынсарин не только педагог-просветитель, общественный деятель, но ещё учёный-этнограф и писатель. Трясясь по бездорожью от селения к селению, вместе с решением своих просветительских задач, он обеспокоен тем, как сохранить всю прелесть и богатство традиций и обрядов своего народа. И он пишет, например, очерки о свадебных обрядах, систематизирует образцы казахского устного творчества. Его слова: «Учение даст вам счастье, оно озарит как свет» стали актуальными во все времена, и сегодня подрастающее поколение уясняет глубокий смысл завета великого учителя.

Подобные мероприятия именно в стенах библиотеки помогают младшим школьникам ближе познакомиться с историей педагогического наследия ЫбраяАлтынсарина, который оставил неизгладимый след в развитии Республики Казахстан и до сих пор остается примером для подражания молодому поколению. Любой народ по праву гордится своими политиками, общественными деятелями, поэтами и писателями.

В современном Казахстане сегодня особо чтят память ЫбраяАлтынсарина, посвятившего всю свою сознательную жизнь ликвидации безграмотности, приобщению казахского народа к ценностям русской и мировой культуры.

Кульминацией мероприятия стал Конкурс чтецов, на котором учащиеся продемонстрировали знание стихотворений Ы.Алтынсарина, а лучшие чтецы были награждены Почетными грамотами.

В завершении мероприятия, вниманию участников мероприятия был представлен просмотр фильма о великом учителе Ы.Алтынсарина «Тайны и судьбы великих казахов».

Многогранная деятельность ИбраяАлтынсарина стала достойным вкладом в казахскую культуру. И мероприятие «По страницам судьбы к 180 — летиюЫбраяАлтынсарина», выставка «Рожден на счастье народа» ещё раз доказывают, что его наследие не утратило актуальности, что оно по-прежнему вызывает живой интерес и способствует духовно-нравственному развитию молодого поколения и в целом нашего общества. 

Администрация ШГ №5 «А» выражает огромную благодарность ГУ «Централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата города Костаная» библиотеке – филиал «Строительный».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.