MENUMENU
MENUMENU

Учения по профилактике ЧС и пожарной безопасности

21 мая 2021г. В ШГ 5А прошла противоаварийная тренировка, организованная в целях выработки у воспитанников, учащихся педагогов и сотрудников школы – гимназии навыков и способности самостоятельно ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, к примеру, во время пожара.

Перед началом учений ЗВР Калимова А.К. провела инструктаж педагогов и сотрудниковпо соблюдению правил безопасности во время чрезвычайных ситуаций, а также провела обучение сотрудников пожарной дружины школы по правилам организации и проведения противоаварийной тренировки.  

— При противопожарных тренировках у учеников, педагогов и сотрудников школы – гимназии должны отрабатываться: умение быстро проанализировать ситуацию, принять решение и реализовать его в пределах безопасного времени.

Во время учебной тренировки были отработаны маршруты эвакуации личного состава школы – гимназии в безопасное от здания школы место.После специальной команды «Внимание! Тревога! Все на выход!» ответственного пожарной дружины Серикбаева С.К. трое сотрудников пожарной дружины Касицкая Н.С., Кульшманов Д.М., Балгужинов А.Х., а так же медицинская служба школы в лице Замковой Е.П. приступили к отработке  порядка эвакуации людей из здания школы: ученикам, педагогам и сотрудникам  требовалось в отведенное время организованно покинуть учебные кабинеты, рабочие места.

Тренировка завершилась в отведенное время кратким разбором учебной эвакуации,который провели старший офицер УЧС г.Костанай майор Кайбжанов Канат Максутович, офицер УЧС г.Костанай старший лейтенант Муқан Бахдияр Қанатұлы и возвращением ученического контингента, педагогов и сотрудников в здание школы для продолжения учебного дня.  

— Для того, что бы план эвакуации был не просто оформленным листом бумаги, а инструментом способным помочь избежать паники и не нужных жертв, в случае чрезвычайной ситуации, необходимо проводить отработку плана эвакуации – отметила директор школы –гимназии Сапанова Г.А. поблагодарив всех участников противоаварийной тренировки и заверив, что такие учения с приглашением сотрудников УЧС г.Костаная будут проводиться на регулярной основе в целях безопасного нахождения учеников, педагогов и сотрудников в школе –гимназии №5А г.Костаная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.